Болезнь крови

Болезнь крови можно разделить на лейкозы, анемию и те заболевания, которые связаны с нарушением свертываемости крови или поражением системы гемостаза.

Основные причины развития анемии заключаются в недостатке железа, который не поступает в организм в связи с вегетарианством. Также анемия развивается при нарушении всасывания железа в кишечнике, при беременности и кормлении ребенка грудью, при анорексии, дефиците витамина В-12, когда человек не употребляет продукты, которые содержат железо и витамин В-12, это мясо, молочные и другие продукты.

Кроме того анемия развивается при атрофическом гастрите, особенно после резекции желудка, также болезнь развивается при токсическом воздействии алкоголя, а также при нарушении всасывания фолиевой кислоты, наследственной предрасположенности и заболеваниях костного мозга.

Лейкозы могут развиться у человека при ионизирующем излучении, при работе с бензолом, пестицидами, красками и лаками, а также может быть наследственная предрасположенность.

При развитии этого заболевания у человека появляется слабость, снижается работоспособность, теряется аппетит, начинаются перебои в работе сердца, одышка. Особенно при физических нагрузках, головокружение и даже могут быть обмороки.

При заболеваниях крови у человека может появиться зуд кожи, а при железодефицитной анемии у человека меняется вкус и ему хочется, есть уголь, землю, глину и мел. Кроме того у таких больных меняется обоняние и им хочется нюхать пары эфира, или бензина и у таких больных начинаются носовые кровотечения, а также могут быть кровотечение из желудочно – кишечного тракта и легких.

Особенно часто у больных с заболеванием крови могут быть увеличены миндалины и лимфатические узлы.