Гигантизм

Гигантизм выражается в атологической высокорослости, которая обусловлена высокой выработкой гормона роста, соматотропного гормона, который вырабатывается в передней доли гипофиза и может проявляться уже в детском возрасте. Увеличение роста наблюдается свыше 2 м, при этом, человек имеет не пропорциональные формы телосложения и в этом случае слишком удлиненные конечности, а голова остается маленькой. Кроме того, такие люди имеют проблемы с половыми функциями, а также у них расстроена психика и физическое состояние. Поэтому при гигантизме человек становится нетрудоспособным и может остаться бесплодным.

В основном, макросомия или гигантизм может развиться у детей, в том случае, когда у них незавершен процесс окостенения скелета, особенно часто он развивается у подростков мужского пола, это начинается с 10 летнего возраста и активно рост продолжается в течение всего физиологического периода и рост достигает двух метров.

Гинантизм бывает нескольких видов, это акромегалический, и он развивается не только в высоту, но и у такого человека увеличиваются внутренние органы.

Также бывает евнухоидный гигантизм, в этом случае, у человека происходит полное прекращение функций половых желез, а также непропорционально развиваются конечности.

Истинный гигантизм характеризуется довольно пропорциональным развитием тела, у него нет отклонений в физическом и психическом развитии.

Бывает частичный или парциальный гигантизм, он характеризуется развитием и увеличением некоторых частей тела, но при половинном гигантизме, может развиваться половина туловища.

Встречается и церебральный гигантизм, при этой форме заболевания, происходит поражение головного мозга и человек живет с нарушение интеллекта.