Гипогонадизм

Гипогонадизм характеризуется нарушением развития яичек у мужчин и это происходит при функциональной задержке основных механизмов, отвечающих за полное половое созревание мужчин, это связано с генетическими или соматическими задержками полового развития.

Обычно все клинические проявления гипогонадизма, в основном зависят от возраста, когда начало развиваться это заболевание, а также степени андрогенной недостаточности.

Поэтому можно различить две формы гипогонадизма, это постпубертатная и допубертатная, а при поражении яичек, когда происходит полное созревание, то может развиться типичный евнухоидизм, при этом у мужчины происходит непропорциональный рост, происходит опоздание окостенения эпифизарных зон роста, удлиняются конечности, грудная клетка и плечевой пояс остаются недоразвитыми.

Вообще, вся скелетная мускулатура развивается довольно слабо, а вот подкожная жировая клетчатка начинает распределяться по женскому типу, при этом кожный покров становится бледным и очень слабо выражены вторичные половые признаки.

Человек, у которого развивается гипогонадизм, имеет высокий голос, по женскому типу, так как у него недоразвита гортань, а также у такого мужчины отсутствует оволосение на лице и теле, а волосы на лобке формируются по женскому типу, а все половые органы, значительно недоразвиты. Так у них половой член имеет очень малые размеры, мошонка сформирована, но депигментирована, и без складчатости, сами яички гипоплазированы, а предстательная железа совершенно недоразвита и ее невозможно пропальпировать.

Лечить первичный гипогонадизм можно с помощью заместительной терапии мужскими половыми гормонами, а для лечения вторичного гипогонадизма, можно применять лекарственные формы хореонического гонадотропина.