Хориоангиома плаценты

Хориоангиома плаценты, характеризуется такой патологией плаценты, когда она представлена гипо- и гиперплазией, новообразованиями, такими как трофобластическая болезнь и хориоангиома, а также инфарктами.

 Хориоангиома представляет собой одиночную опухоль, но она может быть представлена в виде нескольких мелких узлов.

Такая форма хориоангиомы располагается на плодовой поверхности плаценты, но реже всего, она локализуется на материнской поверхности плаценты, а также на амниальных оболочках, которые прикреплены к плаценте сосудистой ножкой, и она может быть на корне пуповины.

Основной причиной развития хориоангиомыплаценты, является гиперплазия плаценты и это может быть одним из диагностических признаков гемолитической болезни плода, особенно у беременных с резуссенсибилизацией, и когда развивается многоплодная беременность, также это может быть при сахарном диабете у матери, а также при внутриутробном инфицировании, и у курящих беременных.

Качество течения беременности при хориоангиоме плаценты, во многом зависит от размеров опухоли, а при хориоангиоме часто наблюдается многоводие.

Хориоангиома это обычно доброкачественная опухоль, она не дает метастазов в другие органы. Однако вредное воздействие на плод обусловлено большими размерами опухоли. Поэтому, когда такая опухоль имеет довольно разветвленную сеть собственных сосудов, то в этом случае, хориоангиома выступает как депо-ловушка для крови, которая протекает через плаценту, и постоянно «обкрадывает» плод, что приводит к задержке его развития.

Тем не менее, в основном такая опухоль остается бессимптомной и ее можно случайно обнаружить при осмотре последа.