Атеросклероз

Атеросклероз, является довольно распространенным заболеванием, которое выражается в разрастании в стенках крупных, а также средних артерий соединительной ткани и она сочетается с жиром и пропитывает просвет внутренних оболочек сосудов.

 Когда сосуды утолщаются, то их стенки уплотняются, то их просвет сужается, а довольно часто образуются тромбы. Обычно страдает кровоснабжение различных органов и участков тела в зависимости от того, в какой зоне располагаются пораженные артерии.

Поэтому, при склеротических изменениях сосудов развивается некроз, гангрена или инфаркт миокарда сердца.

Особенно часто, атеросклероз поражает мужчин в возрасте 60 лет, а также женщин старше 60 лет.

Бывает наследственная форма развития атеросклероза и к таким формам атеросклероза предрасполагают повышенной содержание липидов в крови, что ведет к нарушению обмена жира, а также жирных кислот, также причиной развития атеросклероза может быть сахарный диабет, курение, ожирение, а также артериальная гипертония.

Кроме того, развитию склероза сосудов способствует избыточное эмоциональное перенапряжение, малоподвижный образ жизни, а часто личностные особенности человека.

Лечить атеросклероз очень трудно, но, тем не менее, следует начинать, в первую очередь со снижения массы тела при ожирении, также стараться снизить уровень сахара в крови и не допускать развитие сахарного диабета, также надо регулировать уровень артериального давления, отказаться от курения и употребления спиртных напитков.

Кроме того, следует нормализовать питание, что бы в рационе питания содержалось больше океанической рыбы и морской рыбы, кроме того надо больше кушать продуктов, которые содержат жиры растительного происхождения, и следить за регулярным опорожнением кишечника.

Когда вам нужна лучшая стоматологическая клиника — посетите сайт stomatolog23.ru. Только там вы найдете отличную стоматологическую клинику стоматологическую клинику  с международными стандартами качества.