Эритема

Эритема развивается в том случае, когда появляется сильное, аномальное покраснение кожи, и к этому состоянию привели избыточные приливы крови к капиллярным сосудам.

Однако в некоторых е случаях эритема считается физиологически нормальным состоянием, которое появляется, а также быстро самостоятельно исчезает, и такие явления бывают при сильных эмоциональных всплесках стыда, гнева и других явлениях, а также это может быть у новорожденных детей, но когда этот процесс сохраняется длительное время, то это принимает форму болезни.

Данное заболевание развивается по самым разным причинам и это может быть при заболевании кожными заболеваниями, такими как дерматит, при инфекционных болезнях, например при кори и скарлатине, а также при массаже, когда происходит прилив крови к определенным участкам кожи.

Довольно часто развитие эритемы происходит при аллергии, также, когда проводят физиотерапевтические процедуры с использованием токов, при действии солнечных лучей, особенно происходит сильный солнечный ожог.

Эритема может развиться при действии химическими веществами, а также при воздействии холодом, постоянным трением кожи и другими воздействиями на кожный покров, что приводит к длительному расширению капилляров, поэтому возникает покраснение.

Существует несколько видов эритемы, бывает узелковая эритема и при ее развитии на коже голеней образуются синюшные узелки и такое заболевание развивается при наличии стрептококковой инфекции.

Существует мультиформная или экссудативная эритема, когда появляются высыпания, в виде концентрических поражений, и они часто возникают повторно после перенесения больным инфекции, которая вызывается простым вирусом герпеса.