Последствия аборта

Аборт – это избавление от нежелательной беременности на любых сроках. В отличие от контрацепции, аборт – это удаление зародыша уже образовавшегося. Это убийство уже живого существа, вне зависимости от сроков, размеров зародыша и способов. Физические последствия абортов таковы. В матке зародыш закреплен внутри стенки. Его отрыв насильственный приводит к сильным кровотечениям. Если попытка прервать беременность проходит вне медицинского учреждения, то кровотечение может быть слишком опасным для жизни. Если кровотечение продолжается, то это явный признак того, что плодное яйцо не полностью удалено из матки или матка повреждена.

 Также после удаления эмбриона раневая поверхность в матке остается, это благоприятная почва для различных микробов и бактерий. Самое опасное и частое последствие аборта – это инфекция и эндометрит – воспаление матки. Если эндометрит хронический, то это может привести к изменению свойств оболочки внутренней матки, нарушению ее эмбрион принять, то есть к бесплодию. Беременность – это перестройка организма, причем полная, и в первую очередь систем регулирующих – гормональной и нервной. Уменьшается выработка одних гормонов и увеличивается выработка других. Все это создается закономерно и постепенно, как положено женской природе.

 Аборт – это внезапное прерывание процесса, сильный гормональный и нервный срыв, который не может за собой не повлечь серьезных последствий. Срыв гормональный приводит к дисфункции всех желез секреции внутренней, также и яичников, что приводит к нарушению цикла менструального. Эти нарушения являются совершенно непредсказуемыми – менструации могут быть скудными, редкими, частыми или обильными, могут развиться в кровотечение маточное, а могут просто прекратиться.