Что такое аллергия?

 

Почти у каждого человека на Земле возникает аллергическая реакция хотя бы раз в жизни. Кроме того, заболеваемость аллергией растет. Даже не смотря на прогресс иммунологии, до открытия хорошего метода лечения аллергической реакции еще слишком далеко. Те, кто страдают аллергической реакцией, совершенно правы, когда у них возникает много вопросов по своему заболеванию.

 Гиперреакциями называют аллергические заболевания организма в ответ на действие многих факторов внешней среды, которые воспринимаются им как потенциально опасные. Если есть гиперреакции, то значит, есть и нормальные реакции. Реакцию считают нормальной, если есть развитие нормального иммунного ответа. Наш организм защищает иммунная система от проникновения чужеродных веществ во внутрь.

 Механизм ответа иммунного сложен очень. Он включает выработку антител, которые служат защитниками организма. Задача антител – обезвредить вторгшиеся в организм вещества. Иммунная реакция абсолютно любая должна быть успешной теоретически. Но порой иммунная система как бы свои полномочия превышает и, потеряв контроль, начинает реагировать на безвредное вещество, как на опасное. Такая потеря управления и приводит к разрушительным гиперреакциям. Эти плохие реакции называют реакциями аллергическими или гиперчувствительными.

 Антигены, которые отвечают за развитие реакций аллергических, называются аллергенами. Реакции аллергические по проявлениям и тяжести протекания многообразны, они могут развиваться в различных направлениях и вовлекать разные ткани и органы организма. Если иммунная система с анитигеном вступила в контакт, запомнила его особенности, и готова в ответ на его воздействие продуцировать это называется сенсибилизацией.

Магнитно-резонансная томография (ядерно-магнитная резонансная томография, МРТ, ЯМРТ, NMR, MRI) – нерентгенологический метод исследования внутренних органов и тканей человека. Ну а все про МРТ и его роль в диагностике заболеваний вы найдете посетив сайт spinet.ru. Только там есть все для вашего здоровья на долгие годы.