Вегетативные расстройства у детей

Вегетативные расстройства у детей могут начаться уже с младенчества и для этого у них есть много предрасполагающих факторов. Когда дети немного подрастают, они идут в ясли, а затем в детский сад, где переживают ряд эмоций, связанных с привыканием и знакомством не только с новыми людьми, но и обстановкой, распорядком дня, и продуктами питания, все это отражается на хрупкой детской психике, ребенок становится легко возбудимым, раздражительным и неусидчивым. Затем ребенок идет в школу, где также сталкивается с повышенной нагрузкой, как в психологическом, так и умственном факторе, а также в школе он встречает низкую физическую нагрузку и свою активность ребенок не может проявить активность.

Кроме того, в школе отсутствует четкий распорядок дня, ребенок получает несбалансированное, а также нерациональное питание, и на его психику постоянно действуют обязательства, которые он должен непременно выполнять. Поэтому список всех причин для расстройства не только вегетативной нервной системы, но и симпатической, а также центральной, достаточно и родители не в состоянии изменить это, хотя откорректировать некоторые моменты могут, но не находят для этого времени.

Родители не могут заметить все симптомы вегетативных расстройств у своего ребенка, и диагностика заболевания затруднена, так как большинство вегетативных расстройств у детей выражаются самыми разнообразными симптомами, которые характерны для разных патологий. Особенно распространенны такие симптомы вегетативных нарушений, как вариабельность сердечного ритма, сердцебиение, головную боль, головокружение, а также «скачки» артериального давления во всем этом виновна вегетососудистая дистония. Кроме того, к этим симптомам может присоединиться повышенная температура тела, боли в животе, расстройства сна, раздражительность, повышенная утомляемость и другие патологии.