Инфаркт головного мозга

 

Инфаркт головного мозга, является серьезнейшим патологическим явлением, и оно трудно поддается лечению, что сильно осложняет жизнь человека, который его перенес. Инфаркт в медицине происходит в том случае, когда происходит омертвение тканей, в результате чего временно прекращается кровоснабжение. Поэтому, основную опасность представляет такая патология для мозга, так как высокодифференцированная мозговая ткань, которая лишается на несколько минут полноценного питания кровью, выключает работу этих участков мозга навсегда.

Такое заболевание может быть по нескольким причинам, но в основном инфаркт бывает из-за наступления стеноза, а потом и тромбоза сонных или позвоночных артерий. Основной причиной закупорки, это отрыв атеросклеротической бляшки, а также тромба от сонной артерии. Такая бляшка или тромб, начинает продвигаться по сосудам, и блокирует просвет сосуда, который является намного меньше, чем размер самой бляшки. Очень редко, причиной инфаркта мозга бывает блокировка сосуда пузырьком газа, который попадет в кровоток при проведении операции на открытом сердце.

 Тяжесть развития инфаркта мозга, в основном зависит от размера очага поражения, а также от способности сосудистой системы, которая обеспечивает мозг и может компенсировать кровообращение. При развитии инфаркта мозга человек белей не испытывает и это связано с тем, что в головном мозге болевые рецепторы отсутствуют. Основным признаком инфаркта, можно назвать ослабление двигательной активности и это происходит в другой стороне от очага поражения. Поэтому больной, который поражен инфарктом мозга не двигает ослабленными конечностями, а также теряет способность осуществить осмысленные движения.

Ну а чтобы найти лучший магазин химических реактивов вы можете посетив сайт chemmed.ru. Только там есть все чтобы купить любые хим реактивы по отличным ценам.