Насколько полезны обезжиренные продукты

Сегодня очень часто можно встретить на прилавках магазинов продукты, на которых значится, что они не содержат жира. Некоторым людям сразу приходит в голову специфическое использование таких товаров в диетическом питании. Но вот специалисты задаются вопросом, на самом ли деле в такой пище не содержится жир или это просто уловка производителей?

Врачи советуют не забывать о том, что жир, потребляемый с пищей, служит источником получения энергии нашим организмом. И соответственно, чем меньше жира человек съел, тем меньше энергии получил, а значит уже скоро, он снова захочет кушать. Переход на полностью обезжиренные продукты способен нанести непоправимый удар по общему тонусу организма, подорвав здоровье и самочувствие человека. Здесь существует два варианта развития ситуации – человек начинает больше есть или чувствует общий упадок сил, постоянную усталость и разбитость.

С другой стороны продукты, в которых отмечается низкое содержание жиров, все-таки могут быть полезными, правда не всегда и не везде. Так, например, обезжиренные кисломолочные продукты. Несмотря на то, что массовая доля жира, на пакетах у них может стоять разная, количество потребляемых калорий на сто грамм продукта, у них совершено одинаковое. Процент жирности в этом случае влияет лишь на вкусовые качества.

Мясные полуфабрикаты, которые так же могут быть обезжиренными, состоят из сои, которая способна значительно повысить уровень холестерина в организме. Исследователи считают, что такое обезжиренное мясо, как ни что другое ведет к ожирению, тем, кто сомневается, стоит взглянуть на американцев, основных потребителей таких продуктов в мире.