Лучшая защита – профилактика

 

Футбол – очень ритмичная, быстрая, травмоопасная игра. Нередко спортсмены на зеленом газоне получают травмы во время столкновений с соперником. Но, на удивление, бывает так, что футболисты просят помощи медиков, когда на прямом месте  получают травму. Как такое могло быть и как этого можно избежать?

А ведь подобная ситуация могла произойти с каждым из нас, регулярно занимающимся футболом. Профессиональные футболисты реже получают «случайные травмы», чем игроки любители. Повреждения могут быть по различным причинам: недостаточная оптимизация работы мышц, неудобная обувь и одежда, психологическое состояние игрока. 

В первом случае, говоря о недостаточной подготовке мышц, необходимо обратить внимание на план разминки. Чтобы не получить растяжения в первые минуты игры от резкого движения, необходимо просто выполнить простой комплекс упражнений. Подобный каждый делал в школе, начиная с верха (головы) и заканчивая низом (ногами). Выполнив растяжку и определенные движения, можно уже не бояться получить быструю травму – мышцы разогреты и готовы к работе.

Важнейшим нюансом подготовки  к игре является правильный подбор одежды и обуви. Чтобы кровь по телу циркулировала как следует, не нужно одевать плотно облегающую и зажимающую одежду.  Отдельного внимания требует обувь.  Профессиональные игроки разрабатывают ее по личным проектам. Любителям же просто стоит выбирать ту, в которой ноге будет удобно, ту, которая не будет на траве скользить и «уезжать» при торможении. 

Отдельного внимания требует и психологическое состояние игроков. На серьезных матчах присутствует доля волнения. Из-за нервов у игроков часто сводит ноги, кружится голова, теряется ориентация в пространстве. Поэтому стоит просто расслабиться и получать удовольствие от игры, не думая ни о чем.

Готовьтесь к футболу правильно, тогда вы никогда не получите серьезной травмы,  не пропустите важные моменты игры и получите истинное удовольствие от процесса!

Ну а сделать кт легких вы можете с помощью сайта newhospital.ru. Только там проверят ваши легкие, и скажут можно ли вам заниматься футболом или другим спортом.