Чем солнце опасно для глаз

 

Каждая современная девушка прекрасно осведомлена о том, что солнечные лучи, крайне вредны для кожи, но вот о вреде ультрафиолета для зрения и глаз мало кому известно. Но, тем не менее, если слишком долго быть на солнце без какой-либо защиты для глаз, то начнут происходить патологические изменения, как поверхностных, так и более глубоких структур наших зрительных органов, что в свою очередь приводит к весьма серьезным последствиям.

Максимальное количество ультрафиолетовых лучей попадает в глаза, в те часы, когда солнце находится, не очень высоко – утром или вечером. Самыми опасными считаются отраженные от песка, воды, солнца и других поверхностей, солнечные лучи.

Солнце способно стать причиной таких заболеваний как:

— Синдром сухого глаза, основными симптомами данной болезни являются боль и жжение в глазах, человеку все время кажется, что в них находится инородное тело, наблюдается резкое ухудшение зрения. Данное заболевание может привести к частичной или полной потере зрения, если не предпринять необходимые для лечения шаги.

— Снежная слепота, данное заболевание опасно тем, что его симптомы проявляются не сразу после попадания ультрафиолета в глаза. Через какое-то время появляется боль, слезотечение, светобоязнь, все эти симптомы со временем перерастают в полную кратковременную потерю зрения.

— Птеригиум, данная болезнь возникает из-за длительного воздействия ультрафиолета. По мере ее течение происходит нарастание непрозрачной конъюнктивы на роговицу глаза, постепенно зрение ухудшается и полностью пропадает.

Для обеспечения защиты своих глаз, от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей необходимо избегать длительного нахождения на солнце без специальных затемненных очков.