Лучший возраст для беременности

 

Еще двести лет назад старо родящей считались девушки после двадцатилетнего возраста. Единственным предназначением женщины было рождение и воспитание детей. Ранние роды считались нормой, а первая беременность в двадцать пять лет была нонсенсом.

Стремительная эмансипация женщин поставила свои рамки возраста для появления потомства. На первый план вышли личностный рост и карьерные амбиции, что отодвинуло возраст, идеальный для рождения детей, на десятки лет вперед. Однако первая беременность после тридцати пяти лет имела ряд своих негативных последствий. Проблемы с зачатием и здоровьем ребенка столкнули женщин с вопросом: «Каков идеальный возраст для первой беременности и в какие дни можно забеременеть

Долгое время ассоциация гинекологов придерживалось жестких рамок- 22 года. Ни годом позже, ни годом раньше. В этом возрасте девушки еще морально не готовы появлению в своей жизни малыша, не имеют достаточного жизненного опыта для воспитания ребенка и необходимой материальной базы. В последнее время эти рамки были пересмотрены, и идеальный возраст для первой беременности установился в диапазоне от двадцати до тридцати лет. Это относится не только к женщинам, но и к мужчинам. У сорокалетнего представителя мужского пола сперматозоиды менее активны и шанс зачатия снижается вдвое, по сравнению с более молодым возрастом.

Планирование поздней беременности представляет серьезную проблему для современной медицины. После достижения тридцатилетнего возраста организм, как правило, уже имеет ряд хронических заболеваний, которые негативно скажутся на физическом и интеллектуальном состоянии будущего ребенка. Количество выкидышей и замершей беременности у женщин старше тридцати значительно выше, чем у молодых будущих мам.