История медицины

 

Медицина (medicina, medicus) – наука, возникшая еще со времен Древнего Мира, направленная на изучение, исследования, лечение заболеваний и патологических состояний организма человека. Наука, способная продлевать, укреплять здоровье, а так же улучшать качество жизни. Медицина — это искусство исцеления.

Современная медицина даже имеет свою символику, в виде красного креста, а так же змеи, обвившейся вокруг чаши.

Ранее, в Древнем Мире, когда искусство исцелять еще не было столь развитым, заболевая, люди считали, что в их тело проникло враждебное дьявольское существо, которое вызывало болезненное состояние. Ложные представления часто становились печальным исходом, люди делали себя калеками, а порой даже умирали – именно в эту эпоху и появились знахари и шаманы, использовавшие изгнание нечистой силы, заговоры, магию и т.д.

Медицина Древнего Египта так же была довольно таки интересной, древние египтяне первыми начали использовать наркотики в медицине, такими как: опиум, гашиш, исход такого лечения так же часто был летален для людей.

Накопления знаний в этой науке продолжалось и в средних веках. В 873 году была создана первая государственная больница для бедных. Абу Али Ибн Сина — это один из самых известных врачей в эту эпоху,  он сыграл очень важную роль в медицине.

В Западной части Европы, медицина немного отставала в развитии, но, тем не менее про нее уже писали поэмы и рассказы, а доминировали в эту эпоху – арабы, кстати, сочинения были написаны в переводе с арабского.

На Руси так же был прогресс, во Львове было создано несколько больниц, развивалась хирургия.

В мире на то время было известно несколько лучших преподавателей в медицинских школах, такие как: Р. Кох, Я. Пуркине, К. Бернар, Г. Гельмгольц.

Ну а если вас интересует такая отрасль медицины, как клиническая офтальмология — посетите сайт ophthalmobook.com.ua. Там есть все про офтальмологию и лучшие специалисты этой сферы.