Польза правильной осанки

Неправильная осанка может привести к искривлению позвоночника, поэтому необходимо приучать себя ходить и сидеть с прямой спиной.

Привычка держать спину прямо приводит к тому, что человек кажется выше и стройнее, чем в случае, когда он горбится. Психологи ассоциируют прямую осанку с уверенностью, уравновешенностью.

Для того чтобы определить насколько правильная осанка у человека, необходимо встать в пяти сантиметрах от стены, расставить ступни на ширине бёдер, и отклониться назад до тех пор пока не коснётесь стены. Как только это произошло, необходимо отметить. Какие части тела коснулись стены в первую очередь.

Если стены первоначально одновременно коснулись плечи и ягодицы, то осанка правильная.

В случае, когда одна часть туловища касается стены раньше другой, это свидетельствует о том, что нарушено центральное равновесие и над этим необходимо поработать.

Если первоначально стены коснулась область ягодиц, то выступает таз. Если со стеной первыми соприкоснулись плечи, это свидетельствует о чрезмерном напряжении в области спины и выпячивании таза вперёд. Если к стене первой прислонилась спина, то это признак явной сутулости.

Когда недочёты в осанке определены таким простым способом, можно определить над какими зонами необходимо поработать, чтобы достичь идеальной осанки, когда голова слегка приподнята, плечи и спина прямые, но при этом не напряжены. Живот должен быть втянут, а грудная клетка расправлена, но не выпячена чрезмерно вперёд, руки находятся в спокойном положении, слегка выступая за бёдра.

Научившись держать правильную осанку, можно почувствовать лёгкость, скорректировать походку, чтобы она стала летящей и грациозной.