Загар и солярий

Самый первый солярий появился в 1970-м году. Изобрели его братья Вольф, которые убедили врачей, что ультрафиолетовое излучение очень полезно и заручились их поддержкой. Они утверждали, что с помощью искусственного солнца улучшается регуляция обмена кальция нашего организма, происходит самостоятельная выработка витамина D, улучшается настроение и расщепляются различные токсичные вещества. С того момента популярность соляриев стала расти, и не падает по сей день.

Но стоит отметить, что на сегодняшний день министерство здравоохранения относит ультрафиолетовое излучение к очень канцерогенным, сейчас оно поставлено в один ряд с радием и плутонием. Защитники и поклонники искусственного загара не сдаются и продолжают утверждать, что ультрафиолетовые лучи совсем безвредны для организма человека.

С помощью солярия, на самом деле, возможно увеличить выработку витамина D. Но население нашей планеты получает этот витамин в достаточном количестве из атмосферы, от настоящего солнца и с пищей. Исключая те варианты, когда солнца недостаточно, например, жителям крайнего севера, но в этих случаях врачи рекомендуют употреблять больше рыбы, сыра, печени, яиц и грибов. Этот витамин иногда специально добавляется в некоторые продукты питания, что обычно указывают на упаковке товара.

Посещение солярия в очень редких случаях и может быть рекомендовано докторами, например, при лечении дерматитов. В этом случае пребывание под искусственным солнцем должно проходить под наблюдением специалистов и обязательно в медицинском учреждении.