Россияне поддерживают запрет на рекламу лекарственных препаратов

По сообщениям Ремедиум население нашей страны и государство весьма неоднозначно относятся к различной рекламе лекарственных препаратов по радио и телевидению. Данное утверждение основано на результатах проведенного опроса. Согласно последним изменениям в законодательстве врачам запрещено выписывать пациентам то или иное лекарственное название, в рецепте должны быть указаны лишь их действующие соединения. Как мера наказания при нарушении данного законодательного акта, врачам грозит административный штраф.

Сегодня в нашей стране возможно проведение рекламы только тех препаратов, которые выпускаются без рецептов. Как уверяют в правительстве, благодаря данному нововведению и прекращению рекламы лекарственных препаратов прекратятся случаи самолечения, которое, как правило, приводит к весьма неприятным последствиям, порой и необратимым.

Ведь реклама не способна дать объективной характеристики того или иного лекарственного средства, выставляя его перед потребителями только в позитивном свете. За необходимость полного запрета рекламы лекарственных средств выступает больше половины опрошенных. Особенно активны в своем протесте оказались люди с достатком выше среднего старше 45 лет. В то же время практически четверть опрошенных уверены, что рекламу лекарств запрещать ни в коем случае нельзя, так как с ее помощью население получает необходимую ему информацию.

Многие опрашиваемые уверены, что лекарственные препараты, по сути, ничем не отличаются от обычных потребительских товаров. Каждый человек должен иметь представление об изменениях на фармацевтическом рынке, хотя как показывает практика не редкость что одно и то же действующее вещество продается в двадцати коммерческих названиях и одной и той же дозировке. Существуют и такие респонденты, которые уверены, что реклама должна остаться, только стать более информативной, сообщать не только плюсы, но и минусы того или иного препарата.