Оказание первой помощи при укусе змеи

Змеи на самом деле по своему характеру не опасные существа и они очень редко первые нападают на человека, скорее они предпочтут сами спрятаться от вас. Но если вы ее случайно или намеренно потревожили, то велика вероятность, что вы будете укушены. Если человек оказался в подобной ситуации и стал жертвой укуса, независимо от того была особь ядовитая или нет, следует оказывать ему первую помощь.

Первым делом укушенного человека нужно успокоить. Следует как можно меньше давать ему шевелиться, особенно двигать пострадавшей конечностью. Если не предотвратить движение, то яд начнет быстрее перемещаться по организму. Отсасывать яд из места укуса является эффективным способом, но не забывайте, что если вы имеете во рту какие-то ранки или повреждения, то он может попасть и в ваш организм. Подумайте, стоит ли рисковать и своим здоровьем тоже? Для отсасывания можно использовать и некоторые подручные средства, например, стеклянный пузырек или банку. Спичками или зажигалкой следует выжечь из емкости кислород, затем быстро приставить ее к ранке. Не нужно использовать жгут и разрезать укус ножом. Так яд может намного быстрее впитаться в организм через лимфу, что может привести даже к печальному исходу. Также не следует прижигать место поражения. У змеи могут быть очень длинные зубы, поэтому яд может быть намного глубже, чем вы думаете.

Если у вас есть такая возможность, то следует дать пострадавшему выпить как можно больше воды. Это поможет нейтрализовать часть отравляющего вещества. Ни в коем случае не используйте для этого алкогольные напитки, они только усилят действие. Побыстрее доставьте больного в медицинское учреждение.

Ну а если вас интересует все про стоматит и поражения слизистой оболочки ротовой полости. Только там вы найдете все для диагностики и лечения этих проблем народными методами.