Помощь при анафилактическом шоке

 

Анафилактический шок – опасное состояние, которое возникает вследствие аллергической реакции на продукты питания, укусы пчел и других насекомых. В организме начинается активный выброс медиатора воспаления – гистамина. Это приводит к нарушению нормального кровотока, кожа пострадавшего человека становится холодной наощупь и бледнеет.

Основными признаками анафилактического шока являются удушье, резкое изменение состояния человека из-за начала торможения нервной системы, кожа лица и губ становится синюшной, появляются высыпания на коже, губы и язык распухают и мешают дыханию. У некоторых больных появляется тошнота и рвота, мышцы спазмируются, может произойти непроизвольное мочеиспускание, в итоге человек теряет сознание. И как осложнение данной реакции – инфаркт миокарда. Чтобы помочь человеку при возникновении анафилактического шока, в первую очередь необходимо вызвать скорую.

Если речь идет об остановке дыхания и сердца, без специалистов не обойтись, но попробовать самостоятельно помочь больному все-таки нужно. Проведение непрямого массажа на сердце является необходимым условием при спасении больного. Надо сцепить пальцы рук и ритмично надавливать ладонями на грудную клетку, так, чтобы они проникали глубже на 5 см.

Движения должны быть быстрыми примерно 120 раз в минуту, вместе с этим обязательно проводится искусственное дыхание «рот в рот», через каждые 40 надавливаний. И при этом необходимо закрывать нос больному. В другом случае, если человек находится в сознании и дышит, надо усадить его в положение полулежа. При выраженной слабости, больного человека укладывают на ровную горизонтальную поверхность, и приподнять ему ноги. Под голову подложить подушку, при возможности удалить аллерген, т.е. вынуть пчелиное жало, промыть желудок или вызвать рвоту.

Ну а здесь вы сможете купить медицинский халат по приемлемой цене. Только там есть лучшие и качественные халаты от для медиков.