Рекомендации по избавлению от храпа

Не стоит на ночь пить алкогольные напитки! Уже давно известно, что употребление хмельных напитков сильно расслабляет нёбо, что является причиной храпа. Поэтому лучше за 5-6 часов до сна полностью отказаться от крепких напитков, в том числе от пива.

Если вы любите спать на спине, то старайтесь подкладывать подушку под голову, чем выше она будет, тем лучше. благодаря такой позе, вероятность того, что нёбо западет очень мала. Самой лучшей позой для того, чтобы человек не храпел, это поза на боку. Об этом говорят даже все известные специалисты.

Храп также могут вызвать некоторые лекарственные препараты. К, своего рода, группе риска можно отнести все снотворные средства, антигистаминные вещества и транквилизаторы. Многие из этих лекарств имеют в своем составе элементы, которые затрудняют работу дыхательных путей. Это является основополагающей причиной для возникновения и развития храпа. Чтобы не рисковать, советуйтесь с вашим лечащим врачом, если вам назначается какой либо препарат или почитайте внимательно аннотацию. Если вас насторожит какой-то момент, смело меняйте препарат на другой, более надежный и безопасный.

Самой главный совет – старайтесь хорошо высыпаться. Давно известен тот факт, что люди, страдающие недосыпанием, очень сильно страдают от этого и намного больше храпят. Именно поэтому, если вы решите самостоятельно избавляться от храпа, то сначала пересмотрите режим своего сна.