Избавляемся от дефектов кожи народными средствами

К дефектам кожи относятся не только раздражения и рубцы поле угревой сыпи, но так же пигментация, бородавки, веснушки, отечность, если конечно она не вызвана заболеваниями почек. Народная косметика предлагает несколько способов борьбы и избавления от этих проблем. Для удаления и осветления пигментации используют маски, компрессы на основе березового, лимонного сока, сока петрушки. Ежедневно используя эти соки нужно протирать участки кожи, подвергшиеся пигментации.

Эффективно действуют маски из белка. Белок смешивают с лимонным соком и наносят на лицо до полного высыхания, такой же принцип действия имеет бобовая, дрожжевая, луковая и из сыворотки маска. Луковицы следует измельчить до состояния кашицы, добавить мед и капустный сок, лучше всего подойдет сок квашеной капусты. Ежедневно, в течение месяца наносить эту смесь на кожу с пигментацией. Хорошо осветляет яблочный уксус с добавлением лимонного сока и меда, такую смесь не следует смывать, такой же принцип действия у раствора не сколько капель нашатырного спирта с растительным маслом. Бородавки на коже появляются, вследствие, нарушения баланса или гормонального сбоя. Если количество превышает десяти штук, то следует обратиться к дерматологу и сдать анализы.

Если же это единичный случай, следует выводить бородавки средствами из сока лука репчатого. Кашицу из лука смешивают с медом и наносят в виде компресса на ночь, фиксируя смесь с помощью бинта. Так же эффективен свежий сок чистотела и плод чеснока посевного, для этого чеснок, измельчить, смешать с соком чистотела и смазывать бородавки каждые три часа, ежедневно. Удаляют отечность лица или век, травяной чай из зверобоя, мяты, мелисы, смородиновых листьев, так как в первую очередь выводит лишнюю жидкость из организма. Устранить отеки под глазами поможет лед из сока петрушки, его следует развести или водой или настоем зеленого чая.

На одну, две минуты прикладывать лед к отечным местам. Благотворно влияет и лед из замороженного молока с заваркой черного чая, можно чередовать с теплым компрессом из отвара риса. Действие такое же, учитываем, что такая процедура всегда заканчивается холодным компрессом, в данном случае льдом. Что бы избежать отечности, не употребляйте много жидкости или острой пищи перед сном.