Причины снижения иммунитета

Иммунитет – это самая главная защитная функция организма. Тимус и костный мозг – основные органы иммунитета. Органы периферии иммунитета – селезенка и лимфатические узлы. Клетки, попадающие в организм из внешней среды чаще являются опасными и направляются в селезенку. Клетки, которые стоят на защите, их запоминают и при вторичном столкновении уничтожают их. Помимо того, в копилке иммунной системы существуют некоторые вещества, способные дать отпор любым вирусам.

Одно такое вещество – интерферон, защитный белок, вырабатывающийся на реакцию повышения температуры тела. Если ребенок очень часто болеет – это не так страшно. В процессе болезни приобретается иммунитет, способный защищать человека всю жизнь. Помогать в формировании иммунитета к смертельно опасным болезням, таким как коклюш, чума, краснуха, оспа, столбняк, корь помогает вакцина.

В чем заключаются факторы, влияющие на снижение иммунитета? Как правило, это: загрязнения атмосферы, переутомление, физические и психические перегрузки, оперативное вмешательство, курение, интоксикации, злоупотребление алкоголем, хронические вирусные, бактериальные, грибковые инфекции, хронический стресс, прием антибиотиков, неправильное питание, травмы, кровопотери, заболевания. Люди, имеющие ослабленный иммунитет болеют тяжелее и чаще. Поэтому необходимым будет прием иммуностимулирующих средств. Ожидать от таких препаратов чего то волшебного не стоит, но они помогут избежать последствий, осложнений болезни. Но важно помнить, бесконтрольно стимулировать иммунитет не стоить, иначе он просто перестанет самостоятельно себя защищать.