Геномный анализ выявил предрасположенность некурящих азиаток к раку лёгких

 

Выявлена генетическая причина предрасположенности женщин Азии к развитию рака лёгких. По сообщениям EurekAlert!, всемирная группа специалистов во главе с Натаниэлем Ротманом из Нациаонального американского института рака провела соответствующее исследование. Статью учёных опубликовали в издании Nature Genetics.

Для некурящих людей рак лёгких находится на седьмом месте по частоте смертей вреди всех раковых болезней. Притом многие жительницы Азии, которые заболели раком лёгких, это те пациентки, которые не курят.

Натаниэль со своими коллегами изучали наследственную информацию шести с половиной тысяч жительниц Азии с раком лёгких, и в том числе семи с половиной тысяч женщин, у которых такой опухоли не выявили. В том числе исследователи собрали клиническую информацию, включая данные о воздействии разных факторов риска развития рака.

Проведя анализ полученной информации, учёные обнаружили 3 генетических варианта, которые связаны с увеличенным риском злокачественных опухолей у некурящих. Для больных раком были свойственны изменения 2-х участков 6-й хромосомы, и в том числе ещё одного – 10-й хромосомы. Притом последний из указанных участков в первый раз удалось связать с развитием рака лёгких.

Среди проанализированных геномов учёные не обнаружили изменений одного из участков пятнадцатой хромосомы, которые раньше были обнаружены у больных раком лёгких курильщиков. На основе этого сделали вывод о том, что указанный генетический вариант свойственен как раз для больных раком, которые курят.