Снижение веса способствует улучшению памяти

 

 Шведские ученые провели исследование в котором приняли участие двадцать женщин после менопаузы. Все они страдали от ожирения. Результаты своих исследований они представили на 95-й ежегодной конференции эндокринологов в городе Сан-Франциско. Ученые пришли к выводу, что проблемы с частичным нарушением памяти, а в частности с забывчивостью и неспособностью запоминать те или иные вещи, которые возникают у людей, страдающих ожирением, обратимы.

 Предыдущие исследования ученых неоднократно показывали, что у тучных людей сильно страдает эпизодическая память. Данное исследование должно было показать влияет ли потеря веса на качество эпизодической памяти и на мозговую деятельность в целом. При помощи исследования МРТ ученые могли наблюдать за мозговой деятельностью участников во время выполнения тестов на память.

 Участницы в течение полугода должны были придерживаться диеты. Девять из них сидели на палеолитической, а одиннадцать – на скандинавской диете. Ученые из Швеции измерили индекс массы тела у женщин до и после эксперимента, также была измерена плотность жировой прослойки. Кроме того была проверена и эпизодическая память испытуемых женщин. Так как результаты обеих диет не сильно отличались друг от друга, их объединила вместе. Все участницы скинули значительное количество лишнего веса. Что касается памяти и мозговой активности, то и здесь у всех испытуемых отметили положительные результаты. Мозговая активность увеличилась качественно, а эпизодическая память улучшилась.

 Ученые связывают все это с тем, что при потере веса снижается нагрузка на суставы, снижается и нормализуется артериальное давление, уменьшается количество холестерина в крови.

Все про Ортопедические матрасы Райтон вы найдете посетив сайт www.elite-k.ru. Только там вы найдете качественные матрасы по приемлемой цене и с быстрой доставкой.