Какую информацию дает рентгенография кисти

 

 Исследование суставов с помощью рентгенографии необходимо для уточнения воспалительных или дегенеративных изменений. Кроме строения и структуры кости, традиционно оцениваемых с помощью данного исследования, может быть получена информация о наличии кальцификатов – мелких обызествлений, расположенных в костных тканях.

 Врач-исследователь оценивает ширину суставных щелей (ее расширение может говорить о наличии дополнительной, «воспалительной» жидкости в полости сустава, а сужение – о разрастании внутрисуставных структур). Кроме этого, по рентгенограмме кисти можно судить о наличии остеопороза – разрежении костной ткани вблизи суставов. Этот признак свидетельствует о наличии активного воспаления. На ранних стадиях такого заболевания, как ревматоидный артрит, можно наблюдать округлые «разрежения» костной ткани – кисты, или кистовидные просветления, в области суставных поверхностей. Очень важными «находками» на рентгенограммах считаются костные дефекты – эрозии. Обычно их обнаруживают в проекции наиболее пораженных заболеванием суставов, а по темпу увеличения их количества судят о течении болезни, о скорости прогрессирования артрита, и об успешности терапии. Кроме описанных признаков, на рентгенограммах часто видны костные выступы, выросты – остеофиты. Они являются признаками остеоартроза суставов и помогают установить причину болевого синдрома.

 В настоящее время помимо рентгенографии используется более точный и информативный метод – магнитно-резонансная томография (МРТ), однако в связи с его дороговизной и необходимостью квалифицированной трактовки результатов, рентгенография остается «золотым стандартом при диагностике воспалительных и дегенеративных заболеваний соединительной ткани.

Ну а на сайте http://www.leoclinic.ru вы найдете полный спектр услуг от мед центра на Леонтьевском. Только там есть лучшие врачи и оборудование, а цены на лечение вас приятно удивят.