Аквааэробика

 

 В настоящее время появился новый способ позволяющий держать себя в форме, и этот вид оздоровления называется аквааэробикой (упражнения в воде). Самое интересное то, что не стоит думать, что данное занятие спортом подходит только для тех, кто умеет плавать. Здесь же стоит заметить то что времена когда люди приходили в бассейн для того чтоб поплавать от бортика к бортику прошли. Сейчас же современные своего рода аква-тренировки доступны практически для всех людей, не зависимо от возраста и умения держаться на воде, и нельзя не сказать что они также подходят как профилактика инсульта.

 При этом аква-фитнес позволяет выбрать человеку нагрузку, которая будет соответствовать темпераменту и уровню подготовки каждого человека в отдельности. Перечисляя некоторые направления данного занятия спортом можно обратить внимание на то, что здесь присутствует аквабокс, аквабилдинг, стрейчинг в воде,  и т.д. Что же объясняет такую популярность к этому виду спорта, а дело всё в том, что вода способна оказывать положительное воздействие на организм человека. К тому же ни для кого не секрет что здесь присутствует гидростатическое давление, которое выталкивает тело из воды. При этом именно данное свойство воды уменьшает гравитационное притяжение, сокращая вес и уменьшая напряжение, действующее на позвоночник.

 К тому же при занятии таким спортом сложно получить травму, так как сделать это практически невозможно даже если дело касается особо сложных упражнений. Ко всему этому добавляется работа, которая направлена конкретно на преодоление сопротивления воды, что способствует улучшению тонуса и росту мышечной массы. Сопротивление воды в этом случае в 12 раз выше сопротивления воздуха поэтому телу приходится затрачивать больше калорий для преодоления того или иного упражнения. Ко всему вышесказанному хочется добавить то, что гидростатическое давление улучшает циркуляцию крови, нормализуя тем самым давление в сосудах.