Самолечение

На сегодняшний день из-за большого количества рекламы на телевидении и в Интернете можно самостоятельно выбрать не только подходящие препараты, но и поставить диагноз и назначить курс лечения. И совсем необязательно, по мнению многих, иметь медицинское образование. Вопрос только в том насколько будет правильным поставленный «диагноз» и как эффективны будут те или иные препараты, которые мы выбираем благодаря рекламе. Конечно, бывают случаи, что препарат действительно помог и человек выздоровел, но это случайность. Неправильное употребление медикаментов может иметь и обратный эффект. Тем более все то, что рекламируется, не имеет фактического назначения, это в основном биодобавки и растительные препараты, которые можно использовать только в качестве профилактики тех или иных заболеваний, либо в комплексе в лечении.

Каждый человек учитывает риск самолечения, но, тем не менее, не обращается к врачам. Многие считают, что в нынешнее время обратится за помощью профессионала дорого. И на поход к врачу тратиться много времени. Но, экономя средства и времемени, мы не берем во внимание наше здоровье. То, что все вокруг твердят, что у нас бесплатная медицина – обман. Существует негласные расценки каждой консультации. А т.к. большинство людей не имеют возможности каждый раз платить, то самолечение – это хороший выход из ситуации. Выпил какую-то таблеточку в надежде, что все пройдет и на этом лечение заканчивается. Эта таблеточка поможет на некоторое время, но потом может быть хуже. Ведь чем дольше организм будет испытывать дискомфорт, тем сложнее прогноз и лечение.

Наряду с рекламой существует методы нетрадиционной медицины, которые тоже имеют сомнительные показатели. Кого-то такие методы устраивают и помогают, но это также как и эффект плацебо. Действует только тогда, когда в это сильно веришь, на уровне подкорки. Фитотерапия, иглоукалывание, лечение ароматическими маслами, бабушкины настойки из трав – все это не до конца доказанные методики лечения. И при серьезных заболеваниях никогда не помогут без вмешательства традиционной медицины и специалистов.

И так, прежде чем обращаться к самолечению запомните несколько правил:

— не торопитесь глотать таблетки при каждом недомогании;

— тщательно изучайте состояние своего организма, выясняйте, почему может быть то или

иное самочувствие;

— не используйте один и тот же препарат для лечения всех болезней, длительное

применение препарата может вызвать зависимость и привыкание.

— не используйте сразу жменю разных таблеток в надежде, что чем больше доза, тем сильнее эффект;

— если после самолечения симптомы не исчезают либо происходит ухудшение самочувствия,

то немедленно прекратите самостоятельный прием препаратов и обращайтесь к врачу.

— помните, что не всякое лечение подходит к вашему организму, внимательно читайте инструкцию.

Ну а если вам нужна консультация невролога — посетите сайт med-cb.ru. Только там вы найдете новейшее оборудование и лучших врачей с лучшими ценами.