Диета для крепких костей: профилактика остеопороза

В питании клеток важную роль играет кальций, а также в выделении некоторых гормонов, сокращении мышечных волокон и свертывании крови.

 Для строительства твоего организма является своеобразным « цементом » этот микроэлемент. Но в мягких тканях и крови его находится только 1% , а в костях — 99 %.

 Организм берет кальций из костей, если вы не получаете его достаточное количество из пищи. А это может привести к ломкости костной ткани — остеопорозу.

 Нужно использовать оздоровительную диету на основе кальция. Она поможет приобрести хорошую физическую форму, улучшить самочувствие и избавиться от лишних килограммов.

 Принципы диета для крепких костей:

 1 . Запрещено пропускать завтрак. Значительно меньше калорий сожжет твой организм к обеду, если ты не позавтракаешь.

 2 . Ежедневно пейте не менее двух литров жидкости. Сразу нарушается процесс кроветворения и пищеварения, когда организм испытывает дефицит воды. В середине клетки биохимические процессы обеспечивает именно вода, очищает кишечник, почки, печень, выводит шлаки из организма, а также является смазкой для всех суставов.

 3 . Физическая активность. Регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание -секрет крепкого здоровья и стройной фигуры.

 4 . Нужно в рацион ввести продукты, способствующие усвоению кальция:

 — Цинк — зерновые, овощи, грибы, орехи.

 — Марганец — имбирь, овсянка, лесные ягоды, орехи, ананас.

 — Кремний — чеснок, лук, орехи, зерновые, овощи, фрукты.

 — Витамин D — сливочное масло, молочные продукты, яичный желток, сыр.

 — Магний — грейпфрут, лимон, зеленые овощи, миндаль, зерновые, яблоки.