Бактерии на зубной щётке

 

Представить утро без использования зубной щётки, наверное, невозможно. Большинство людей не задумываются о том, что и кто может находиться на таком интимном предмете гигиены. Микроорганизмы не просто располагаются, но и живут на зубной щётке.

Исследователи занялись изучением бактерий и их количества и определили, что таковых может быть сотня миллионов всего на одной щётке. Среди них стафилококки, которые приводят к инфекционным поражениям кожного покрова и бактерии E.coli, которые вызывают диарею.

И это только два вида бактерий из сотен миллионов.

К счастью, ротовая полость тоже не стерильная. Там тоже хватает бактерий и микроорганизмов. Некоторые могут даже быть полезными и необходимыми. Проблемы со здоровьем и самочувствием  начинаются с момента, когда баланс полезных и вредных микроорганизмов нарушается, и начинают лидировать вторые. В процессе чистки зубов бактерии из ротовой полости оказываются на зубной щётке, поэтому возникает резонный вопрос, может ли зубная щётка стать причиной возникновения инфекции. Скорее всего, не может, потому что у организма, хвала Господу, есть защитные функции, которые вовремя включаются и защищают его.

Специалисты утверждают, что щётки, которые располагаются в стаканчиках в ванной комнате, не способны нанести вред здоровью человека, но необходимо избегать туалета, и если санузел совмещён, то зубные щётки лучше держать как можно дальше от унитаза. Освежители воздуха, которыми принято пользоваться в таких помещениях, мгновенно поднимают в воздух все имеющиеся в помещении бактерии. Понятно, насколько велика вероятность, что часть из них осядет на зубной щётке.

После каждого использования щётку необходимо тщательно промывать проточной водой. Хранить щётки желательно с сухими щетинками, колпачки задерживают влагу, а это райская среда для размножения бактерий.

Предпочтительно хранить щётку в вертикальном положении.

Вряд ли кто-то об этом не знает, но всё-таки, нельзя пользоваться чужой зубной щёткой.

Менять щётку желательно как можно чаще.

Все про косметический крем для лица Малавтилин вы найдете посетив сайт www.malavtilin.ru. Только там вы найдете все для вашей красоты и здоровья на долгие годы.