Запоры

 

Каждый человек испытывал хоть раз в жизни такое неприятное ощущение как запоры. Запор – это проблема, которая играет большую роль в системе пищеварения. При запорах, как правило, пучит живот, чувствуется тяжесть в желудке, могут возникнуть рези в области живота, а самое главное проблематично самостоятельно избавиться от каловых масс скопившихся в прямой кишке. При таком состоянии человек чувствует себя дискомфортно, становится раздражительным.

Не соблюдение режима питания, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, малое употребление в течении дня чистой питьевой воды способствует возникновению запоров.

Эффективным способом избавления от запора считается включение в дневное меню сырых продуктов, таких как слива, яблоки, инжир, морковь, свекла, капуста как свежая, так и квашенная.

Все эти продукты содержат большое количество клетчатки, которая способствует нормализации работы желудка.

Рекомендовано так же употреблять кефир, молоко, мёд. Улучшит работу желудка по утрам натощак стакан сырой очищенной воды с лимонным соком и мёдом.

Запоры являются предвестниками таких заболеваний как геморрой, гастрит, язва, опухоли.

Для нормальной работы пищеварительной системы необходимо до минимума исключить потребление полужидкой, протёртой и размягчённой пищи.

Мясо и мясопродукты, а так же яйца и рис крепят желудок. При запорах употребление этих продуктов необходимо сократить.

Слабительные препараты не рекомендуется принимать регулярно, так как они подменяют механизмы регуляции, тем самым, оставляя их без работы.

Хорошими помощниками в активной работе органов пищеварения является массаж живота и подвижный образ жизни.

Если запоры являются постоянным явлением необходимо обратиться в врачу.

Ну а если вам нужна лучшая Частная клиника Санкт-Петербург — посетите сайт mpclinic.ru. Только там есть все необходимое для лечения многих проблем и болезней лучшими специалистами.