Польза и вред солярия

Красивый, ровный загар – залог привлекательности, поэтому с наступлением лета все девушки  стремятся получить красивый и ровный загар. К сожалению, на солнце он не всегда получается идеальным, поэтому многие предпочитают посещать солярий как зимой, так и летом. Ученые до сих пор спорят о вреде и пользе солярия и о его действии на наш организм. Давайте разберемся, вреден ли солярий для женского здоровья и если да, то насколько.

Польза солярия.

Его главное преимущество, несомненно, состоит именно в получении  идеального загара, которым довольна каждая девушка, посетившая солярий.

К тому же, посещение солярия сушит кожу, а при жирной коже, подверженной появлению прыщей, это является преимуществом. Поэтому, если у вас проблемная или жирная кожа, то процедуры в солярии (нечастые, разуется) могут оказаться даже полезными.

Ультрафиолетовые лучи из ламп, которые, кстати, слабее, чем солнечные, повышают иммунитет, что особенно актуально в зимнее время.

Опять-таки, ультрафиолет вырабатывает витамин Д, который регулирует количество кальция в организме. Благодаря витамину Д нормализуется здоровье костной и мышечной ткани.

Искусственный загар повышает настроение и снимает депрессии, так как под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатывается «гормон счастья».

Вред солярия.

Проникая глубого в коллагенновый шар кожи, ультрафиолет разрушает их, что ослабляет  защитный слой кожи и способствует ее более быстрому старению и появлению морщин.

Загар может вызвать онкологические заболевания, а также усугубить некоторые хронические болезни. Солярий обезвоживает кожу и даже может стать причиной мутаций, если посещать его слишком часто.