Полезный холестерин

 

Иногда люди пугаются слова холестерин, которое ассоциируется с заболеванием сосудов. Но существует ведь и полезный          холестерин. О вредном известно всем, а вот о полезном редко кто задумывается. В отличие от жиров он организмом не используется для получения калорий, поэтому не приводит к целлюлиту и ожирению. Но очень важен его баланс в организме.

Холестерин является веществом, синтезирующимся в печени и находящимся во всех клетках организма. Поступает холестерин из двух источников. Кроме того что он вырабатывается печенью, также он поступает с пищей. В крови он не растворяется и находится он в белковой оболочке, образуя липопротеиновый комплекс.

Хороший холестерин – это липопротеиды с высокой плотностью, выполняющие функцию избавления от отложений вредного холестерина со стенок сосудов, а также доставляющий их обратно в печень для переработки или выделения.

Хороший холестерин требуется для производства желчной кислоты, помогающей всасывать в тонком кишечнике жиры. Он также является сырьем для стероидных гормонов, женских и мужских половых гормонов (эстрогенов и андрогенов). Необходим такой холестерин для образования витамина Д, требуемого для нервной и костной систем. Для минерального обмена, иммунитета, поддержания мышц, выработки инсулина. Пониженный уровень холестерина способен вызвать депрессию, так как требуется он для правильной деятельности серотониновых рецепторов. Поэтому стоит учитывать это садясь на жесткую диету.

Ученые доказали что в небольшом количестве красное вино полезно, полифенолы содержащиеся в нем существенно понижают образование атеросклеротических бляшек.

Ну а если вас интересует семейный медицинский центр — посетите сайт www.clinic-medford.ru. Только там есть все для лечения многих болезней и заболеваний быстро и без проблем.