Как научить ребенка быть самостоятельным

Быть самостоятельным значит быть ответственным. Наверное, каждый родитель мечтает, чтобы его чадо обладало такими качествами. Но для этого с ребенком следует уже заниматься с ранних лет, именно тогда в ребенке закладывается чувство ответственности за свои поступки, а также некоторые элементы самостоятельно. Закладывая такой фундамент с самого начала, при дальнейшем воспитании вашего ребенка вам будет уже намного легче.

Итак, запомните, никогда не ругайте ребенка за то, что он делает что-то неправильно. Например, ваш ребенок неправильно надел обувь, завязал шнурки. Ваша грубая реакция может навсегда отнять желание делать такие дела самостоятельно, так как у него закладывается в голове, что это все равно у него не получится. Лучше спокойным тоном объясните правильный алгоритм, если не получилось с первого раза, повторите. Через некоторое время ребенок научится таким делам.

Бывает такое, что некоторые дети рвутся помощь родителям в домашних делах. Никогда не отказывайтесь от помощи. Пусть он будет неаккуратен, но именно так в ребенке закладывается любовь к труду. Запомните, ребенок воспитывается не только словами, но и делами. Все, что вы вместе делаете, быстро им освоится.

Не бойтесь давать детям какие-либо поручения. Начните с малого, например, протереть пыль, убрать свои игрушки, покормить кошку или пса, полить цветы и так далее. Пусть на первых порах у наго получается не совсем хорошо, просто не обращайте внимание, а принимайте все как есть.

Шаг за шагом вы воспитаете настоящего достойного человека, который будет ценить труд и будет готов помочь любому в трудную минуту.