Синдром Дауна можно излечить

 

 Ученые из Америки смогли победить синдром Дауна, который имеется у людей, у которых в организме 21—й хромосомы 3 копии, а должно быть 2.

 Специалисты утверждают, что они смогли найти метод для остановки хромосомы, которая вызывает этого синдрома. Назвали данный способ «лекарство в чашке Петри». По данному методу появилась возможность отключения генетического материала, который вызывает пороки сердца и сокращает жизнь.

 С помощью клеток кожи, которые были взяты у человека с синдромом Дауна, были разработаны плюрипотентные стволовые клетки. Эти клетки могут образовывать другие клетки организма. Ген, который включен в одну из копий Х-хромосомы, сможет остановить третью хромосому, которая вызывает синдром Дауна.

 Помимо этого, ученым удалось найти метод обнаружения синдрома Дауна у ребенка в утробе матери. Для этого берется анализ крови беременной женщины, где уже присутствует ДНК ребенка.

 Этот метод уже был протестирован, где приняли участие 1000 добровольцев. Точность результатов была 99%.

 Как известно, синдром Дауна приводит к нарушению развития ребенка как физического, так и умственного. В качестве причин появления третей копии двадцать первой хромосомы выделяют такие как, возраст матери, связь близких родственников, возраст бабушки ребенка по материнской линии. Однако точных причин появления синдрома Дауна еще не выявлено.

 Синдром Дауна диагностируют сразу при рождении, но иногда симптомы проявляются позднее. Следует обратить внимание на ребенка, если у него короткая шея, плоское лицо, приподнятые уголки глаз, слабый тонус мышц.

 Сейчас уже существуют методики, которые позволяют скорректировать развитие ребенка с болезнью Дауна.

Если вас интересуют Препараты для нормализации сна — посетите сайт avelu.ru. Только там есть все чтобы у вас был крепкий и здоровый сон.