Полезные помидоры

 

 Ученые очередной раз подтвердили, что помидоры очень полезный овощ. По утверждению медиков, микроэлементов в помидоре не очень много, но помидор отличается большим количеством витамина С и других компонентов для организма человека, которые влияют на жизнедеятельность человека.

 В состав помидора входит антиоксидант, который оказывает помощь в лечении многих болезней – это ликопен.

 Действие этого вещества на организм ведет к уменьшению риска болезней сердца, развития астении, развитию раковых заболеваний, старение организма.

 В незрелых помидорах уровень ликопена ниже, чем в зрелых. После термической обработки помидор, ликопен усваивается лучше. Помидоры, это хороший источник фолиевой кислоты, которая необходима для нормального функционирования нервной и сердечной систем.

 Помидоры могут поднять настроение, содержащимся в них серотонином.

 Американскими учеными было выявлено, что помидоры содержат в себе вещество, которое может разжижать кровь и активно противостоять тромбообразованию. Это вещество находится в сердцевине помидора около семечек.

 Помидоры хорошо помогают при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Они служат диуретиком, так как помидор состоит воды на 94%.

 Для предупреждения голода можно кушать помидоры. Это связано с тем, что калорийность томатов низкая и наличие хрома ведут к скорой сытости.

 Пектиновые вещества, содержащиеся в томатах, могут нормализовать давление и понизить уровень холестерина в крови.

 Активное применение помидоры нашли в медицине. Они применяются как в свежем виде, так и в виде пюре или сока.

 Помидоры применяют для больных, у которых нарушен солевый обмен, в качестве бактерицидного, фунгицидного и антибиотического средства.

Все про витамин р в продуктах питания вы найдете на сайте vitaminodin.ru. Только там вам расскажут много полезного и интересного про витамины и их содержание в продуктах.