Состав женского рациона

 

Выбор правильного питания является залогом стройности, красоты и здоровья. Женский организм на определенных этапах жизни требует особого внимания к потребляемым продуктам.

После 14 лет он растет и требует повышенной концентрации кальция и белка, значит, нужно есть мясо, рыбу, кисломолочные продукты, кунжут и подсолнечник, пшеницу и петрушку. Кальций будет усваиваться только с витамином Д, который есть в печени трески. Это время развития функций половой системы, которой требуются растительные жиры. Для мозга нужны сложные углеводы, они присутствуют в меде, ржаном хлебе, орехах, черносливе.

После 22 лет большинство женщин рожает детей, поэтому организму требуется много кальция и железосодержащих продуктов. Особенно важно наличие фолиевой кислоты. Шпинат, мясо, сухофрукты содержат необходимые микроэлементы. Чтобы не прибавить в весе в период беременности и после родов, женщинам надо уменьшить количество углеводов, которые содержатся в сахаре, выпечке и конфетах. При этом вовсе не надо исключать из рациона хлеб и каши. Женщины, вскармливающие младенцев грудным молоком, должны быть осторожными с шоколадом, клубникой и различными видами цитрусовых, которые могут вызвать у малышей аллергическую реакцию. Кисломолочные же продукты в данный период очень полезны.

После 30 лет у женского организма замедляется процесс метаболизма. Количество ежедневных калорий надо уменьшить. Овощи, фрукты, каши, рыба и мясо – вот перечень основных продуктов этого возраста.

После 48 лет организм снова перестраивается в ожидании климакса. Его считают неприятным периодом в жизни женщины. Чтобы облегчить его, требуется особый подход к питанию и потреблению продуктов. Животные жиры следует исключить полностью, уменьшить употребление сахара и мяса, практически перейти на овощи и фрукты.

Ну а все про аюрведический массаж вы найдете посетив сайт pranayoga.ru. Только там все особенности и польза такого массажа для вашего организма.