Начало новой жизни или секреты борьбы с лишним весом

 

Ожирение обернулось в настоящую проблему. Согласно различным предсказаниям эпидемия будет распространяться, и будут возрастать метаболические проблемы человечества. Как бороться с ожирением и чем оно опасно для человеческого здоровья?

На сегодняшний день эпидемия ожирения получила всемирный масштаб. Все знают, что наиболее страдающей от данного недуга страной является Америка. 1/3 жителей Америки страдает от избыточного веса.

Но жители иных континентов и государств, согласно статистике, начинают их догонять. В Европе наблюдается почти такая же ситуация. Примерно пятьдесят процентов взрослых в Европе имеют ожирение либо лишний вес.

Проблема ожирения заключается в том, что это не просто непривлекательно и некрасиво с эстетической точки зрения. Накопление избыточного веса оказывает влияние на человеческое здоровье, состояние всех систем и органов. Таким образом, в соответствии с исследованием, семьдесят шесть процентов людей с избыточным весом страдают жировой неалкогольной болезнью печени.

Причиной жировой болезни печени и ожирения является неправильный образ жизни: нерациональное питание, гиподинамия. Ввиду этого основным методом лечения является введение в каждодневную жизнь физической нагрузки, соблюдение гипокалорийной диеты. Доказано, что уменьшение веса на пять процентов снижает жировую инфильтрацию печени, на десять процентов – снижает воспаление.

В связи с этим необходимо ясно понимать, что если не стремиться сбросить вес, то очень низкая вероятность того, что можно будет помочь больному.