Ученые выяснили происхождение кошмарных снов

 

По мнению ученых, дурной сон помогает психике пережить негативные эмоции, при этом ночной кошмар свидетельствует о том, что в ходе переработки произошел сбой.

Человек издавна пытался разгадать предназначение кошмарных снов. Новейшие исследования в сферах физиологии и психологии немного приоткрыли дверь в этот загадочный мир. Возможно, эмоциональная регуляция является основной причиной самого наличия фазы сна, в которой возникают сновидения. Ученые определяют ночные кошмары как нехорошие состояния, ведущие к пробуждению. При этом они возникают, когда процессы эмоциональной регуляции нарушаются.

Так или иначе, дурные сны ученые относят к вполне нормальному явлению. По результатам исследований, к счастливым трудно отнести большинство наших снов. Все видят сны. С этим никто не поспорит – хоть пару снов за жизнь вспомнит каждый человек. Удивительно другое – мы их видим еженощно, да еще и не по одному. Мы просто их не помним

Много физически устающие и работающие люди, как правило, спят крепко, «как убитые», и снов тоже не помнят. Но даже они видят сны, просто они остаются в подсознании. Обычно ночные кошмары снятся людям в периоды сильных стрессов. 85% людей видят, по меньшей мере, один плохой сон за год.

Кошмарный сон может стать проблемой, если он имеет влияние на дневное самочувствие. Как пишут ученые, новые наблюдения и изучение природы ночных кошмаров помогли разработать более эффективные, новые методы лечения данной проблемы. Например, свою действенность уже доказала методика повторного проигрывания образов. Согласно ей, пациенту во время бодрствования предлагается вспомнить свои кошмары и сознательно изменить их сюжет.

Ну а все для обеспечения безопасности мореплавания вы найдете посетив сайт . Только там есть навигационное оборудование, аис судна, фонари, огни для маяков, плавучие знаки и многое другое по умеренной цене.