Аутизм

Аутизм относится к нарушениям психического развития, которое характеризуется расстройствами моторики и речи, стереотипностью поведения и деятельности, что приводит к нарушениям социальных взаимодействий. Вызван аутизм может быть дезинтеграцией развития головного мозга. Медицинских методик, при помощи которых можно точно определить аутизм, не существует. Ставят диагноз на основе наблюдения за поведением ребенка. Например, как он общается с другими. Часто у родителей детей-аутистов создается ощущение, что ребенок погружен в свой собственный отдельный мир.

Магнитно-резонансная томография головного мозга считается самым быстрым и информативным способом исследования. Ну а узнать что показывает мрт головного мозга можно посетив сайт http://mrt-diagnostik.ru/. Только там все про магнитно-резонансную томографию головного мозга и ее возможности.

У мальчиков болезнь развивается в несколько раз чаще, чем у девочек. До сих пор не известны причины возникновения данного заболевания. Преобладает мнение, что важную роль играет наследственность. При наличии в семье ребенка, страдающего аутизмом, есть вероятность появления заболевания у другого ребенка – до 10%. При этом связи заболевания с детскими вакцинациями исследования не обнаружили. Детям, которые страдают аутизмом, легче всего заниматься, адаптироваться и работать в высокоорганизованной среде.

Детям с аутизмом характерно самоистязание, которое в тяжелых случаях проявляется повреждениями на теле. Помимо этого, у таких детей наблюдается высокий порог болевой чувствительности, то есть дети могут просто не реагировать на болезненные раздражители.

Чтобы предупредить болезнь, педиатр должен внимательно оценивать развитие ребенка. Если родителям кажется, что у ребенка есть симптомы аутизма, следует немедленно показать его врачу.

Когда аутизм диагностирован, специалисты назначают лечение, которое должно быть направленно на коррекцию этого процесса. Коррекция нарушений и тренировка навыков должна начинаться как можно раньше. Порой требуется терапия лекарствами, в особенности, если ребенку свойственно самоистязание.