Одобрен первый автоматический имплантат мозга

В США получил первый в мире имплантат, способный к управлению электрической мозговой активности. Не так давно начато его клиническое использование. Изначально применяться устройство будет при лечении нервных заболеваний, в дальнейшем планируется расширить область его применения. Новый нейростимулятор назвали NeuroPace.

 Изначально, новое устройство предназначено для людей, страдающих эпилептическими припадками, имплантат способен анализировать деятельность мозга и при необходимости корректировать ее при помощи электрических импульсов.

 Имплантат помещается внутрь черепа, и посредством микроэлектродов будет соединяться с проблемным участком головного мозга. Отслеживая электрическую активность в мозге человека, при необходимости NeuroPace будет посылать электро импульсы, гасящие нарушения эпилептического характера.

 Имплантат состоит из нейростимулятора и электрических проводов, которые в ходе операции прокладываются или по поверхности или глубоко в тканях мозга, что зависит от области мозга, к которой их необходимо подсоединить. Устройство также содержит аккумулятор и мини-компьютер, позволяющий контролировать мозговую деятельность, распознавать и гасить наступающий припадок. Предполагается, что количество припадков снизится на 50% по истечении первых 3-х месяцев его использования.

 Такой метод был использован в прошлом и получил наименование «стимуляция блуждающего нерва», однако NeuroPace является первым в мире имплантатом, способным в автоматическом режиме контролировать работу выбранной области мозга.