Отит у детей

 

Отит – это такое заболевание, при котором воспаляется ухо. Воспаление может быть как одного уха, так и обоих. Отит возникает из-за бактерий, а иногда и вирусов, грибков, которые попадают в ухо.

При наружном отите бактерии попадают в глубокие слои кожи ушной раковины. При грибковом поражении воспаляется слуховой проход.  

Отит возникает при несвоевременном лечении насморка, частом и неправильном промывании носа. Так же отит может наступить при нахождении детей на сквозняке, переохлаждение, вследствие оставшейся воды в ушах после купания. Это все может привести к воспалению, и снижению иммунитета уха. У детей ухо меньше размером, поэтому жидкость или воздух холодный быстрее проникает к барабанной перепонке, чем у взрослых. Далее происходит размножение инфекции в ухе.

Отит проявляется в виде острой боли в области уха. Иногда при отите бывает и стреляющая и отдающая в голову боль. Это достаточно серьезное заболевание. Отит сопровождается недомоганием, головными болями, разбитым состоянием. При гнойном отите возникает резкая боль до момента расплавления тканей барабанной перепонки, происходит снижение слуха, даже вплоть до глухоты.

Чтобы поставить диагноз отит у ребенка, необходимо вызвать врача. После осмотра врача станет ясно, отит у вас или нет. Дети сами могут сказать или показать где у них болит, а если нажать на ухо, то боль усиливается.

Чтобы вылечить отит, необходимо принимать антибиотики, противомикробные средства и другие, какие вам пропишет врач. Но основу составляют эти средства. Отит необходимо лечить при первых признаках, так как это заболевание имеет серьезные последствия, которые могут привести даже к глухоте. А  слух для любого человека является одним из главных средств общения в жизни.

Ну а чтобы получить медицинскую справку и пройти медосмотр без проблем — посетите сайт www.homo89.ru. Там вы найдете лучший мед центр, где можно быстро пройти любой медосмотр.