Фарингит

Фарингит – это заболевание, которое характеризуется воспалением тканей глотки. Фарингит, встречается чаще в холодное время года. Причинами возникновения данного заболевания являются вдыхание ртом холодного и загрязненного воздуха, употребление раздражителей химической природы, это табак, спирт и прочие алкоголь содержащие продукты, а так же фарингит может возникнуть в результате микробной деятельности, из группы кокков, или же при помощи вирусов, прежде всего вирусов гриппа и аденовирусами.

В редком случае фарингит образуется в результате перехода инфекции от одного очага к другому, например, от кариеса, синусита или ринита. Фарингит подразделяется на острый и хронический. Острый, развивается, прежде всего, под воздействием инфекций, микроорганизмов и газосодержащего материала, к примеру – табака. Хронический, может возникнуть из – за неправильного лечения или не законченного лечения острого фарингита, или же может возникнуть само по себе под влиянием постоянного раздражения внешними факторами тканей глотки. Хронический фарингит не редко приводит к обострениям и осложнениям.

Симптомами при остром фарингите являются першение в области горла, боль в горле, сухой и продолжительный кашель, повышение температуры до тридцати семи – тридцати восьми градусов, затруднение дыхания, иногда сыпь и прочие признаки. При хроническом фарингите, как правило, симптомы несколько мягче. В таком случае больной жалуется на сухость в области горла, першение в области горла и сухой кашель. При осложнениях или обострениях проявляются и некоторые симптомы острой формы фарингита. Лечение проводится антибиотиками, аэрозолями и прочими медикаментами.