Рассеянный склероз

Рассеянный склероз относится к заболеваниям нервной системы. Большинство нервных волокон мозга покрыто особыми веществами, в числе которых миелин. При рассеянном склерозе миелин разрушается с последующим формированием соединительной ткани. Данное заболевание трудно диагностировать, поскольку его симптомы носят периодический характер и вариабельны. На ранних стадиях заболевания даже при хорошем медицинском обследовании может не выявляться ничего отходящего от нормы. В результате специалист может прийти к заключению, что жалобы преувеличены и носят эмоциональный характер. Как правило, диагноз ставят уже в процессе обнаружения других заболеваний.

На данный момент не существует средств для лечения рассеянного склероза. Есть препараты, которые лишь уменьшают тяжесть и частоту возникновения обострений. Точные причины склероза неизвестны, но большинство исследователей считают, что во многом сказывается состояние иммунной системы.

Нередки и случаи наследственной предрасположенности к болезни.

По одной из версий пусковым фактором в нарушении иммунитета выступает вирус, настраивающий иммунную систему против здоровых тканей организма. Ответом организма в таких случаях может являться патологическое воздействие на миелин, что и способствует развитию склероза.

Жить с рассеянным склерозом тяжело. В периоды осложнений следует обеспечить адекватный отдых, общеукрепляющее лечение, а также диету. Для снижения риска инфекций в мочевом пузыре (одна из главных опасностей заболевания) некоторым пациентам назначают клюквенный сок. Как только появятся подозрения на склероз, следует сразу же посетить врача.