Ячмень

 

Ячмень – это заболевание, которое характеризуется острым гнойным воспалением волосяного мешочка или ресницы или какой – то другой сальной железы, которая расположена около луковицы ресницы. Здесь стоит сказать и о так называемом внутреннем ячмене, который образуется тогда, когда идет воспаление дольки мейбомиевой железы.

 Симптомы этих двух форм, представляют собой воспаления и отечность края века, а так же красноту и болезненность. Данное заболевание вызвано бактериальной инфекцией, как правило, в девяносто пяти процентах случаев, возбудителем является золотистый стафилококк.

Чаще всего, ячмень можно наблюдать при слабой иммунной системе, к примеру, после перенесенных простудных заболеваний. В большинстве случаев на краешке века появляется несколько болезненная, но ограниченная припухлость или отек, а так же покраснение конъюнктива в области века. Примерно по истечении двух− четырех дней, на верху припухлости может явно выделяться желтая головка, от которой при вскрытии появляется гной. Так же возможно образование сразу нескольких ячменей. Иногда ячмень сопровождается головными болями, повышенной температурой тела, увеличением лимфатических узлов.

Давить гной строго противопоказано, так как это может привести к разрастанию инфекции в область орбиты с последующим образованием флегмоны глазницы, или же тромбоза синуса мозга, или менингита, а в ряде случаев, наблюдался и летальный исход. Профилактикой ячменя в области глаза является в основном, соблюдение личной гигиены. Необходимо стараться не трогать глаза и, тем более, не тереть их, грязными руками. Пользоваться нужно только индивидуальной косметикой и индивидуальными средствами личной гигиены, то есть только своим полотенцем, тампонами для умывания и так далее.

Ну а сделать УЗИ вам поможет Центр медицинской диагностики «МЛЦ». Это современная многопрофильная частная клиника, оказывающая полный спектр услуг по восстановлению и укреплению здоровья.