Тяжелое сердце

Пересаживать чужое сердце медики научились в 1960-х годах, первыми были южноафриканские хирурги. Однако пересадка чужого сердца чревата осложнениями, иммунная система организма начинает атаковать чужеродный орган. Тем не менее, люди с такими сердцами живут десятки лет, один прожил даже 30 лет после пересадки, умерев от болезни не связанной с сердцем. Выходом может послужить полностью искусственная сердечная мышца, но современные материалы и достижения механики не дают достичь нужных характеристик. Сердце человека, например, весит около 300-х грамм, механический аналог же около нескольких килограмм. К тому же не исключен затор в таком механизме, поэтому нужно постоянно принимать препараты разжижающие кровь, что в свою очередь при любом порезе приведёт к обильному кровотечению.

Но наука и техника не стоит на месте, французской фирме CARMAT удалось создать аналог сердечной мышцы, превышающий вес человеческого всего в три раза, что ранее было недостижимо. Также конструкция искусственного сердца минимизирует вероятность свертывания крови. Собственно операция по пересадке такого сердца уже была проведена в Париже 18-го декабря 2013 года. Пациент находился в тяжелейшем состоянии, но врачи надеются на его скорейшее выздоровление благодаря технологиям, использованным в новом сердце.

Предыдущее поколение искусственных сердечных мышц имело по одному насосу, в то время как человеку требуется два, в связи с чем кровоток не проходит полноценный цикл. Благодаря встроенным датчикам, следящим за кровотоком в новом сердце, насосы сами подстраиваются под необходимую интенсивность кровотока, а благодаря тому, что насосов два обеспечивается как малый, так и большой циклы кровообращения.