Шумиха вокруг прививок

 

Сколько противоречивых мнений гуляет по миру относительно того, нужно или не нужно делать прививки. Напоминает игру в испорченный телефон длиною в несколько миллиардов человек. Как же обстоят дела на самом деле?

А на самом деле частично правдивы многие утверждения. Некоторые прививки действительно делать бессмысленно, так как эти вакцины устарели и не справляются с современными возбудителями.  Ключевое слово – некоторые.  Скрывая бесполезность некоторых прививок, нас тем самым спасают от других тяжелых заболеваний, от появления новых, устойчивых к современным лекарствам, бактерий и вирусов.

А всему виной наше выборочное восприятие информации. Ведь из всего объяснения того, что только отдельно взятая вакцина потеряла свою актуальность, мы слышим, что вакцинация это плохо и делать ее не стоит. Мало того, эта информация позже распространяется на всех знакомых счастливого обладателя подобного знания. Убедить же в обратном практически не возможно. Там уже имеют место теории о сговоре фармакологических компаний и докторов.

Верно усвоить слова медицинского работника зачастую способен человек имеющий подобное специализированное образование. Хотя возможно хватит и простого вспоминания школьной программы.  Ведь механизмы вакцинации давно изучены, и нет абсолютно никаких поводов подвергать их сомнению. Довольно затертая, но верно отражающая суть формулировка: вакцинация – это введение в организм ослабленных штаммов патогенных микроорганизмов для выработки у человека иммунитета. На самом деле это могут быть даже уже убитые микробы. Статистика убеждает: плановые прививки от таких заболеваний, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, свинка ежегодно спасает жизни более трех миллионов детей в год. И это только начало.

Стоит только надеяться, что со временем столь большая медицинская безграмотность постепенно пойдет на убыль и нам не придется насильно тащить родственников в поликлинику.