Медицина катастроф

Каждый год в результате различных катастроф и стихийных бедствий, пожаров и несчастных случаев погибают и получают серьезные ранения миллионы человек по всему миру. Медицина катастроф это самостоятельное направление медицины. Она является частью системы быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях. В этом направлении медицины разрабатываются системы помощи пострадавшим, технологии действий в зонах катастроф с последующей транспортировкой с места происшествия. Такая служба как, гражданская оборона, изначально планировалась для выполнения всех этих функций. Изучив последствия некоторых аварий и стихийных бедствий, выяснилась недостаточная подготовленность этой службы. Она оказалась недостаточно мобильной и неадаптированной к условиям мирного времени.

 В 1990 году была создана служба экстренной медицинской помощи. Она вошла в одно из подразделений медицины катастроф. Так вот, медициной катастроф называется направление медицины, практические и научные знания которой направлены на спасение жизни человека при стихийных бедствиях, эпидемиях, различных катастрофах, в том числе и техногенных. Специалисты, работающие в этом направлении, отвечают за сохранение жизни, и восстановление здоровья участников ликвидации.

 В повседневной жизни все медицинские учреждения, которые включены в состав медицины катастроф, работают в обычном режиме и выполняют профильную деятельность. Во время объявления режима повышенной готовности такие мед. учреждения приводятся в полную готовность для возможной ликвидации последствий всевозможных внештатных ситуаций. Во время чрезвычайной ситуации приводятся в действие все механизмы и службы для медицинского обеспечения населения, проведение неотложных мер эвакуации. В случае необходимости в зону поражения выдвигаются оперативные группы.