Атака гриппа. Стоит ли еще сделать прививку?

Вакцинация против гриппа — это почти безболезненно.

Врачи напоминают, что необходимо помнить об основном условии:  чтобы использовать вакцины, нужно быть здоровым.

Для того чтобы попасть к врачу, надо подождать несколько часов.  Гриппом болеют все, молодые, старики, дети и взрослые. Появляется все больше и больше случаев  помощи в сложных ситуациях разновидности гриппа, то есть вируса H1N1.

Как справиться с гриппом? Лучше избегать больших скоплений людей, где поймать вирус — это проще всего. Как только появятся первые тревожные симптомы, вы  должны нежиться в постели, принимая специфики для смягчения симптомов болезни. В случае продолжающегося плохого самочувствия вы должны обязательно посетить врача. Важно также, чтобы не простудиться во время  болезни, потому что осложнения могут быть очень опасны для здоровья и даже жизни. Гриппа можно избежать вакцинацией.

Плюсы прививки:

Предотвращает начало заболевания: вакцинация в большинстве случаев предотвращает болезни и осложнения. Пока что прививки являются наиболее эффективным способом избежать заболевания.

Смягчает последствия: даже в случае заболевания, течение болезни гораздо легче.

Минусы вакцинации

Аллергия: Вакцина производится из яиц куриных. Люди с серьезной аллергией на куриные яйца (очень редкая) не должны использовать вакцины.

Слишком много штаммов гриппа: не каждая вакцина защищает от заболеваний, это связано с тем, что очень много штаммов гриппа. Каждый год на рынке появляются новые вакцины, но и вирусы мутируют. Поэтому иногда вакцинации может быть совершенно неэффективными.

Может вызвать заболевание: больные, ослабленные, должны избегать вакцинации, потому что это может отрицательно сказаться на их состоянии здоровья. Может случиться, что у таких людей вакцина будет развивать другую болезнь.