Женский алкоголизм

Алкоголизм у женщин развивается по всем тем же причинам что и у мужчин. Хотя конечно есть одно небольшое отличие, которое кроется в том, что женщина втягивается в алкоголизм на психологически эмоциональной основе. Так как попав в организм, алкоголь воздействует на мозг женщины и придаёт ему чувство успокоенности и расслабленности.

И вот именно это в 90 процентах случаев и вызывает алкогольную зависимость у женщин, так как она дает шанс отвлечься от ежедневных проблем.  Причинами женского алкоголизма являются психологические и физические. Физическими называют быстрое опьянение, за счет малого объема мышечной массы, малая концентрация жидкости в организме что увеличивает процент алкоголя в крови и конечно же большая всасываемость этанола, в сравнении с мужчинами.

Ну а психологическими факторами медики считают большую значимость социума для женщин, а соответственно и большие моральные нагрузки на их психику, повышенный уровень стрессов для женского организма ну и эмоциональная предрасположенность к снятию стресса без посторонней помощи.

Ну а что касается мнения что женский алкоголизм не излечим – то оно ложно. Да конечно женщины являются более зависимые чем мужчины, но  аверсивная терапия и кодирование могут спасти женщину, а вместе с ней и ее семью и детей. Хотя на ряду с этими методами, зачастую используют народную медицину, бады  и гомеопатию. Но главное не те методы которые будут использоваться, а их конечный результат – а это полное избавление от зависимости и возврат к полноценной жизни.